class="itp-thiscity" data-name="ap-arenda.ru"> Это ваш город?

Ваш город

Регион

  • Краснодарский край
  • Свердловская область
  • Республика Крым
  • Челябинская область

Город

  • Екатеринбург
  • Краснодар
  • Симферополь
  • Сочи
  • Челябинск
RuEn
Аренда автомобилей в Екатеринбурге
Навигация
Фильтр

Арендуем, а не покупаем

Арендуем, а не покупаем 08.06.2022

Арендуем, а не покупаем

Здравствуйте, на связи Автопартнёр!

В последнее время услуга автопроката стала крайне популярной в самых разных частях России. Появляется много новых компаний или частных предпринимателей, сдающих автомобили в аренду под различные цели – для личных поездок, свадеб, путешествий, а также для рабочих целей (такси, курьерские службы, перевозки и т. д.). Давайте же разбираться с причинами этого феномена.

Концепция владения автомобилем претерпевает постепенные изменения и вот почему – современный человек всё чаще отказывается от совершения дорогостоящих покупок в сторону аренды. Молодые люди, проживающие в больших городах не стремятся к покупке квартиры или машины, они предпочитают взять их в аренду. Главными преимуществами такого подхода являются гибкость и экономия денег. Чтобы было более понятно, предлагаем разобрать два примера: покупка/аренда квартиры и автомобиля.

Пример 1 – квартира

Представим некого Александра – молодого человека, проживающего в городе с населением до 500 тысяч. Александр работает в одном из филиалов крупной российской компании менеджером по продажам (или кем-то другим, это не совсем важно) и делает в этом деле некие успехи. Его доходы растут, а следовательно растут и потребности. Он захотел улучшить уровень своей жизни и переехать в более удобное жильё. В этот момент перед Александром может стать выбор – взять ипотеку и купить собственную квартиру или же просто арендовать. Очевидно, что первый вариант намного труднее в реализации, чем второй. Для ипотеки требуется немалый стартовый капитал и выплаты в течение долгих лет, а для аренды нужно лишь оплатить первый месяц и отдать вознаграждение агенту. Если убрать из расчетов стартовый взнос за ипотеку, то в двух вариантах Александру придётся платить примерно одинаковую сумму в месяц за проживание, но при аренде заполучить квартиру в собственность не получится.

Так в чём же тогда выгода аренды, кроме экономии на стартовом взносе?! – в гибкости. Продолжим историю: Александр работает усердно и его профессиональные навыки растут. Начальство замечает его прогресс и предлагает ему повышение с условием переезда в другой город. Именно здесь аренда выигрывает покупку. Александр не привязан к конкретной квартире узами ипотеки и более свободен в выборе места проживания.

Пример 2 – автомобиль

Продолжим историю Александра. Наш главный герой уже переехал в город-миллионник. Он решил вопрос жилья и уже приступил к работе в новой должности. На начальных этапах Александр добирался до офиса на такси, иногда на общественном транспорте, так как своего автомобиля у него не было. Пожив какое-то время в новом городе, Александр понял, что поездка на собственной машине до работы будет выходить дороже по деньгам и дольше по времени, но иногда автомобиль всё-таки нужен (поездки загород, в магазины и т. д.). Он решил, что будет обращаться к услугам автопроката для посуточной аренды и к каршерингу для более краткосрочной аренды. Данная ситуация его более чем устраивает, так как он экономит большую сумму денег на покупке автомобиля, техобслуживании, страховке, налогах, оплате парковочного места и др. Более того, он сохраняет деньги, инвестировав их или просто сделав банковский вклад, а при этом, купив автомобиль, его рыночная стоимость только бы уменьшалась из-за устаревающего года выпуска, километража, царапин и потёртостей.

Итог

Молодые люди всё чаще предпочитают аренду вместо покупки (речь про дорогостоящие активы). Стимулируют это явление дистанционная работа, мода на путешествия и частые переезды, ну или другими словами – развитие человечества. Как к этому относиться и что делать со своими деньгами решать каждому из нас, а данная статья лишь образно описывает нынешнюю тенденцию. Спасибо, что дочитали до конца! :)

Если вам интересна посуточная аренда автомобилей по низким ценам, то мы с радостью готовы предоставить вам машину:

Аренда авто в Екатеринбурге

Аренда авто в Сочи

Аренда авто в Симферополе

Аренда авто в Челябинске


Возврат к списку