class="itp-thiscity" data-name="ap-arenda.ru"> Это ваш город?

Ваш город

Регион

  • Краснодарский край
  • Свердловская область
  • Республика Крым
  • Челябинская область

Город

  • Екатеринбург
  • Краснодар
  • Симферополь
  • Сочи
  • Челябинск
RuEn
Аренда автомобилей в Екатеринбурге
Навигация
Фильтр

Крутые идеи для отпуска или выходных!

Крутые идеи для отпуска или выходных! 28.07.2022

Крутые идеи для отпуска или выходных!

Крутые идеи для отпуска или выходных!
 

1. Тургояк

Это озеро рядом с Миассом — одно из самых популярных мест для отдыха в Челябинской области. Берега Тургояка окружены сосновым лесом и скалами. Но главное в Тургояке — вода. Она чистая и прозрачная как стекло. За прозрачность и размеры Тургояк часто называют уральским Байкалом.

2. Таганай

Большой национальный парк в Челябинской области с целым морем удивительных природных достопримечательностей: моховые болота, реликтовые леса, девять горных хребтов, настоящая каменная река и ещё много всего.

Приезжать в «Таганай» нужно на все выходные, а лучше на четыре дня — иначе обойти главные точки просто не получится. Вариантов для размещения в парке несколько: есть и домики, и палаточные городки.

 

3. Зюраткуль

Ещё один национальный парк Челябинской области. Главная достопримечательность «Зюраткуля» — одноимённое горное озеро. Оно находится на высоте 724 метра над уровнем моря. Зюраткулю уже очень много лет: на его берегах находили орудия труда каменного века. Сейчас в нём можно плавать и рыбачить.

4. Иремель

Вторая по величине гора Южного Урала и прилегающий к ней природный парк. Название «иремель» с тюркского переводится как «седло богатыря». Такое имя Иремель получил из-за необычной формы: у горы две вершины — большая и малая (разница в высоте — чуть больше 100 метров) с седловидным участком посередине.

 

5. Стерлитамакские шиханы

Стерлитамакские шиханы — это четыре высоких известняковых холма: Торатау, Юрактау, Куштау и Шахтау.

 

6. Усьвинские столбы

Усьвинские столбы — длинный и высокий каменный массив из известняка. Это место очень популярно среди туристов, поэтому если не хотите прогуливаться по нему в плотном потоке людей, то приезжайте в будние дни. Самый известный участок Усьвинских столбов — Чёртов палец, тонкая и высокая скала, стоящая отдельно от основного горного массива.

 

7. Кунгурская ледяная пещера

Длинная пещера с многочисленными подземными озёрами, гротами и высокими пустыми шахтами, которые называют «органными трубами». На некоторых её участках есть разноцветная подсветка, которая делает место ещё более магическим. Находится она в городе Кунгуре, в 100 километрах от Перми.

 

8. Уральский Марс

Красноватые холмы, потрескавшаяся пустошь, багровые озёра — такие космические пейзажи находятся меньше чем в 2 часах езды от Екатеринбурга, недалеко от города Богданович. Своей красотой Уральский Марс привлекает тысячи туристов, фотографов и видеографов. Но его происхождение никак не связано с инопланетянами. Уральский Марс — это месторождение огнеупорных глин: кратеры, бугры и другие детали ландшафта появились здесь во время добычи породы Богдановичским огнеупорным заводом.

9. Оленьи ручьи

Природный парк в 100 километрах от Екатеринбурга. Гуляя по «Оленьим ручьям», можно заглянуть в пещеры, отправиться в сплав по реке Серге, подняться на скалы, побродить в окружении густого леса — вариантов море. Не пропустите загадочные Миткины озёра, пещеру Дружбы (самая крупная на Среднем Урале) и огромную трёхсотлетнюю сосну.

 

10. Бажовские места

Ещё один природный парк в Свердловской области. Он в несколько раз больше по площади, чем «Оленьи ручьи», и находится в другой части региона — рядом с городом Сысерть. Сюда тоже можно отправиться на выходные с палаткой.





Возврат к списку